Выезд из страны для детей в сопровождении третьих лиц

здравствуйте, я гражданка РФ, сейчас нахожусь в Республике Казахстан, по работе. Мои дети должны приехать с визитом в Казахстан в сопровождении бабушки, муж находится в РФ вместе с детьми, какие документы необходимы бабушке для выезда из России в Казахстан?

, Антонина, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антонина!

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе  нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

В Вашем случае нужно оформить у нотариуса согласие отца на выезд.

Желаю Вам удачи!