Могут ли сотрудники МВД ввести в заблуждение гражданина?

Уважаемые юристы!

Вопрос такой!

Мне официально пришло письмо от МВД, что такого-то числа надо прийти и забрать уже готовый документ. Указали время и дату.

Но я решил позвонить МВД управление и уточнить, на что они мне ответили,что по техническим причинам, они не могут к этой дате выдать документ, а на вопрос,когда выдадут ответили позвоним, а когда не знают. Тогда я сказал,что мне нужен этот документ, так как он дает мне право, получить определенные льготы, если у них технические сборы,могу я пойти в другой отдел мвд, показать официальное уведомление и указать,что документ готов,но по техническим причинам они не могут выдать. На что они ответили, что нет, но при наличии документов дается льгота. На что я ответил, почему они тогда мне прислали официальное уведомление о готовности и чтобы в этот срок я забирал документ. На что недовольный сотрудник ответил приходите в этот срок разберемся. У меня вопрос могут ли сотрудники МВД вводить заблуждение и есть на них в данном случае какой-то закон который обяжет их работать?

, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ввести в заблуждение могут и сотрудники правоохранительных органов. Для того, чтобы разобраться в этой ситуации и не гадать: «лукавят» сотрудники системы МВД или нет, Вы вправе написать жалобу руководителю данного подразделения, который проведет служебную проверку. Если в действиях подчиненных ему сотрудников будет установлена их вина, они будут привлечены к дисциплинарной ответственности, а Вы сможете получить свой документ.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ дает Вам такое право:

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Санкт-Петербург

то бишь нельзя обратиться в прокуратуру?

Можете. Такое право Вам дано вышеназванным Федеральным законом.

в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу,в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.