Что делать, если не приходят алименты второй месяц?

Я подала на алименты в июле,в сентябре пришла первая сумма,уже конец ноября а зачислений больше не было,бывший муж говорит,что списания идут,но до меня они не доходят.В чем может быть проблема

, Алена, г. Саратов
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее: если Ваш бывший супруг не обманывает и у него удерживается денежная сумма сумма, то деньги могут быть задержаны по вине работодателя. Бывает так, что отец хочет материально поддерживать своих детей, средства из заработной платы удерживаются, но не перечисляются. Важно знать, что обвинить бывшего мужа в том, что сложилась такая ситуация, привлечь его к ответственности в данном случае, невозможно. Разбираться нужно с работодателем. Необходимо провести беседу с должником. Если деньги удерживаются работодателем, то нужно обратиться к нему. Возможно, что бухгалтерия организации виновна в образовании задолженности. Если это так, то можно обратиться с иском в суд о взыскании самой задолженности и неустойки. На основании ст. 115 СК РФ устанавливает, что начисляется она в размере 0,5% за каждый день просрочки. Если вопросом взыскания занимаются приставы, то нужно обращаться в отдел ФССП по месту жительства должника.