Должны ли предоставить декретный отпуск, если трудоустроюсь уже будучи беременной?

На данный случай находясь в положении на маленьком сроке, хочу устроиться на работу после чего уйти в дикретный отпуск

Не работаю уже месяца три . Дадут ли дикретный отпуск если маленький стаж работы ?есть ли смысл устраиваться на работу ?

, Карина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Карина, добрый вечер!

Если Вы заключите трудовой договор, выйдите в отпуск по БиР, то пособие по БиР обязательно выплатят.

Согласно ст. 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;