Стоит ли обращаться в ГИБДД, если через 2 недели после ДТП получил информацию о втором участнике?

Добрый день! Вопрос такой — моя машина стояла на парковке возле дома, кто-то разбил мне заднюю фару и уехал, я обнаружил только на следующее утро. Свидетелей не было, никакой информации что случилось — тоже. В итоге я поехал по делам с разбитой фарой. Прошла пара недель и меня нашёл сосед по дому и предоставил информацию о номере и марке автомобиля, который совершил наезд на мой автомобиль. Вопрос — как теперь быть? Обратиться в ГИБДД, если я по сути тоже покинул место ДТП, написать заявление… какие есть варианты и есть ли смысл?

, Валерий, г. Кемерово
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, можно попробовать найти хозяина и оформить европротокол, либо поставить машину на то же место и вызвать ГИБДД.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Валерий, Здравствуйте!

Смотрите, вы не управляли автомобилем в момент ДТП, а значит и не являетесь его участником.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

«Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

На вас не распространяется обязанность  не покидать мето ДТП.

ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

Вопрос — как теперь быть? Обратиться в ГИБДД, если я по сути тоже покинул место ДТП, написать заявление… какие есть варианты и есть ли смысл?

Валерий

Советую обратиться в ГИБДД, написать заявление на розыск и привести доказательства, в том числе и очевидца, который обязан дать объяснения.

Переживать вам нечего. в подтверждение прилагаю пример из судебной практики.

Будут вопросы обращайтесь в чат.