Не предоставляют отпуск после 8 месяцев работы

Добрый день! Девушку не отпускают в отпуск. Утроена официально, работает 8 месяцев, график отпусков не был оставлен работодателем. Предупреждает об уходе в отпуск за 2 недели, отказывают. Что делать?

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Дегтярев
Юрист, г. Новоаннинский

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо с заявлением в суд. Либо третий вариант пригрозить работодателю обращением в перечисленные инстанции. В данном случае работодатель не прав, так как статьей 122 Трудового Кодекса РФ установлено:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

-До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
-женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
-работникам в возрасте до восемнадцати лет;
-работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
-в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Девушку не отпускают в отпуск. Утроена официально, работает 8 месяцев, график отпусков не был оставлен работодателем.

Андрей

В данном случае незаконно как непредоставление отпуска, так и несоставление графика отпусков. Она может пожаловаться как в госинспекцию труда, так и в прокуратуру.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.