На что рассчитывать при выходе из декрета, если я работала по срочному договору?

Добрый вечер. Такой вопрос. Заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу, но ставок нет. Работала по срочному договору. На что я могу рассчитывать?

, Евгения, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгения, добрый вечер!

Если срочный трудовой договор прекратил свое действие и работодатель не заключает новый договор, принудить его дать Вам работу Вы не вправе. Если же договор продолжает действовать, то работодатель не вправе отказывать Вам в продолжении работы.

Согласно ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Евгения
Клиент, г. Москва
Договор действует до 2020 года. Но мне сказали что вакансий нет. И надо писать на отпуск до 3 х лет

Работодатель не прав. Вакансий может не быть, если произошло сокращение численности работников, но Вы должны были быть уведомлены  об этом. Требуйте предоставления Вам прежней работы, также вправе обратиться в ГИТ с жалобой на работодателя.