Сколько по времени можно видеться с ребенком?

С бывшей супругой прошли процедуру расторжения брака через суд, суда по поводу ребенка не было.

Ребенка она конечно оставила себе не спросив ни чьего мнения, и теперь разрешает мне с ним видеться 3 часа в 2 недели, т.е. раз в 2 недели дает мне его с условием что я его верну через 3 часа и ни минутой позже.

Мне кто то говорил что я имею полное право забирать его на 2е суток, если сам ребенок не будет против.

Так ли это? Имеет ли бывшая супруга ограничевать меня 3мя часами или я могу взять ребенка на выходные по всем законам?

, Дмитрий, г. Верхняя Пышма
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Дмитрий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения. В иске указать режим общения, который вы считаете отвечающим интересам ребенка. Забирать ребенка на 2-е суток вы конечно имеете право, вы можете вообще его забрать и не возвращать — вы равны в правах с матерью.

Обращайтесь, пожалуйста в чат за более подробной консультацией, помощью в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев