Возможно ли снятие обременения с нежилого помещения при отказе застройщика?

Купили нежилое помещение (кладовку) по договору долевого строительства в рассрочку в новостройке. Все оплачено в срок, по окончании выплат выдали акт приёма - передачи. В момент получения документов на кладовку узнали, что на ней обременение (застройщик не снял его с земли и оно перешло на недвижимость). Застройщик на стадии банкротства, этим вопросом там отказались заниматься, письменный отказ не выдали. Как можно ещё снять обременение?

, Оксана, г. Липецк
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Застройщик на стадии банкротства, этим вопросом там отказались заниматься, письменный отказ не выдали. Как можно ещё снять обременение?

Тут только обращаться в суд.

аб. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.