Как не отдавать завышенные проценты за займ в МФО, если долг передали коллекторам?

Добрый день! Взяла кредит в МФО в апреле 2017 года. 40 000 рублей. Не платила ничего. В апреле 2018 года долг был продан коллекторскому агентству и на тот момент составил 400 000 рублей. Коллекторское агентство ничего не начисляло. Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас не платить все 400 000 рублей? Ведь насколько я знаю, сумма долга не может превышать трехкратного размера самого займа. Помогите разобраться, пожалуйста. Еще беда в том, что не могу найти сам договор.

Спасибо!

, Арина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете не платить, а ждать когда компания обратится в суд с исковым заявлением и там можете заявлять о снижении суммы долга, в том числе применить статью 333 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Арина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена! Насколько критично, что у меня нет документов/договора?

А также уточните, есть ли какая-то гарантия, что суд позволит не выплачивать эту сумму?

суд может снизить сумму долга, то есть удовлетворить требования частично.

По Вашей просьбе второй экземпляр договора или его копию Вам должны выдать в банке. Не так критично его отсутствие.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ведь насколько я знаю, сумма долга не может превышать трехкратного размера самого займа.

Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48502.html/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Скорее всего там были начислены пени и штрафы , поэтому  такая большая сумма к выплате.

Первый вариант это обращение в судс заявлением о банкротстве. Это процедура сама по себе сложная подразумевает большие затраты времени и значительные материальные расходы, однако при объявлении Вас банкротом остановятся все проценты по договорам займа и определится порядок возврата денежных средств.

Второй вариант это просто не оплачивать долги и ждать пока Вам предъявят соответствующие иск в суд.

Арина
Клиент, г. Москва

Ксения, спасибо большое!

Но разве я могу объявить себя банкротом? Насколько я знаю, это возможно только при долге от 500 000 рублей.

Да! Арина .  Извините я там уже ноли у Вас добавила  .

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.