Возврат электробензонасоса в магазин, если установка производилась самостоятельно

Купил в мае этого года электробензонасос, гарантия год. В октябре он перестал работать. Насос устанавливал сам. Я попытался его вернуть в магазин, но от меня требуют документы с автосервиса о его установке и дефектную ведомость, что он не работает. Мотивируя тем, что я обязан устанавливать его в автосервисе и в гарантийном талоне якобы это есть. Прав ли магазин?

  • IMG_20181122_173637
    .jpg
, Олег, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Направляйте претензию и под расписку отдайте не исправный товар. Проверка качества товара это компетенция продавца. При передаче товара можно продемонстрировать эту неисправность продавцу. Претензию составляйте в 2-х экземплярах и один экземпляр с отметкой оставьте у себя. Если откажутся получать, то нужно сделать отметку об этом в претензии, после чего направить ее почтой. Желательно при этом иметь свидетелей, которые также распишутся в претензии об отказе в ее принятии. Составление претензии лучше доверьте юристу.

Олег
Клиент, г. Уфа
А то что в гарантийном талоне указано, что производитель примет товар только если есть отметка торгующей организации и акт из автосервиса о демонтаже отказавшего оборудования? Меня это к чему то обязывают. Мне пришёл ответ на претензию и они пишут, что для проведения экспертизы привезти товар и документы с автосервиса. Они ещё я думаю путают независимую экспертизу и экспертизу производителя. Также говорят что надо подписать согласие на оплату расходов в случае моей вины
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Олег, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

         В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула).

В связи с изложенным, кроме продавца, Вы вправе обратиться  с заявлением о защите Ваших прав в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в суд. При этом в вашем случая я считаю целесообразнее сначала обратиться в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.