Возможен ли возврат автозапчасти ненадлежащего качества и компенсация расходов?

Купил катушку зажигания для автомобиля, выдали товарный чек с указанием номера запчасти (этот же номер на катушке), но без указания гарантийного срока. Спустя 30 дней после покупки катушка расплавилась, что повлекло за собой расходы по диагностике неисправности автомобиля, затем покупку новой катушки зажигания и его установке взамен неисправной. Заказ-наряд по выполненным работам от СТО имеется.

Вопрос: могу ли я сославшись на ЗоЗПП и нормы ГК РФ требовать у продавца возврата стоимости товара и компенсации понесенных расходов в связи с выходом из строя некачественной запчасти ?

, Антон, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Антон
Клиент, г. Владивосток

В данном случае продавец не предоставлял никаких услуг (работ), вопрос заключается в том, могу ли я направить продавцу некачественного товарапретензию о возврате денежных средств при условии, что на товар не был заявлен срок гарантии?

Можете.Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.