Взыскание задолженности с иностранного физического лица на территории РФ

Вопрос:

Если гражданин Германии дал заем гражданину Франции по договору, но последний не выплатил задолженность, может ли гражданин Германии обратиться в российский суд с требованием о взыскании, если известно, что гражданин Франции проживает и работает в России?

Если нет, существует ли практика обеспечения решения иностранного суда на территории РФ? Например, если гражданин Германии обратится в суд Германии и предоставит информацию о местонахождении должника там, может ли это решение быть исполненным в России на основании международного договора?

С уважением,

Марк

, Марк, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марк!

Если гражданин Германии дал заем гражданину Франции по договору, но последний не выплатил задолженность, может ли гражданин Германии обратиться в российский суд с требованием о взыскании, если известно, что гражданин Франции проживает и работает в России?

Да, может! Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право обращаться в суды РФ и пользуются гражданскими процессуальными правами наравне с гражданами РФ.

Если нет, существует ли практика обеспечения решения иностранного суда на территории РФ? Например, если гражданин Германии обратится в суд Германии и предоставит информацию о местонахождении должника там, может ли это решение быть исполненным в России на основании международного договора?

Да, может!

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Однако, это наиболее сложная процедура, нежели первый предложенный Вами вариант.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.