Что делать после покупки квартиры с долгами по капитальному ремонту?

Что делать если купил квартиру с долгом по капитальному ремонту. Возможно ли заставить продавца оплатить капремонт квартиры?

, Игорь, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению в соответствии с нормами действующего законодательства долги по оплате за капитальный ремонт переходят к новому собственнику, а остальные долги по КУ остаются за прошлым собственником квартиры.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Проверка жилья перед покупкой.

Помимо паспорта продавца и его правоустанавливающих документов на предмет сделки, нужно также проверить, нет ли у него долгов по коммуналке. Для этого нужно затребовать у собственника справку об отсутствии подобных обязательств. Но даже если он вам представит этот документ, стоит его перепроверить. Для этого просто обратитесь в Управляющую компанию, ЖЭК или ТСЖ. Разъясните, для чего вам нужны подобные сведения. Как правило, получить их не составляет труда и не занимает много времени.

○ На кого возлагается обязанность по оплате долгов?

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ст. 153 ЖК РФ).
Как следует из настоящего закона, ответственность за оплату долгов лежит на продавце. При этом законодатель уточняет, что покупатель все же должен погасить определенный вид долга –

○ Оплата долгов новым собственником.

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга (ст. 391 ГК РФ).
Таким образом, у покупателя может возникнуть обязанность по оплате коммунальных долгов, только если стороны заключили соглашение о переводе долга. В противном случае все требования по оплате являются неправомерными.

Здесь стоит учитывать, что покупатель может подписать обязательство по переводу долга, не заметив данный пункт в договоре. Именно поэтому внимательное изучение всех аспектов соглашения является ключевым в вопросе снижения рисков покупки недвижимости.

○ Как правильно договориться продавцу и покупателю?

Стороны могут договориться о погашении долга в процессе заключения сделки купли-продажи. Это можно сделать разными вариантами:

Договориться о внесении аванса, который будет направлен на оплату коммуналки (данный факт необходимо отразить в договоре аванса, прописав цели использования полученных денег).
Уменьшить стоимость квартиры на сумму долга по коммуналке (в этом случае стоит учитывать, что у продавца нет гарантий, что покупатель действительно внесет  необходимые платежи).
Продавцу погасить долг до заключения договора купли-продажи, предварительно изыскав необходимые средства (например, взять кредит в банке).
Последний способ является наиболее предпочтительным. Потому что объект сделки без долгов не несет никаких рисков ни для одной из сторон.