Надо доказаь что доход от предприннимательсской деятельности на патенте попадает под патент, а не усн

Здравствуйте! подскажите пожалуйста что подразумевается при применении патента "ремонт жилья и других построек" под другими постройками, можно ли на патенте ремонтировать складское помещение по договору подряда

, Наталья Николаевна, г. Южно-Сахалинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! подскажите пожалуйста что подразумевается при применении патента «ремонт жилья и других построек» под другими постройками, можно ли на патенте ремонтировать складское помещение по договору подряда

Наталья Николаевна

Наталья, добрый день! Нет, для данного вида деятельности чтобы не выходить за рамках ПСН объектом ремонта должны быть либо жилые помещения, либо иные помещения, предназначенные для обслуживания жилья. Субъектный состав контрагента по договору (физлицо, юрлицо) при этом значения не имеет. См. напр. п. 20 Письма ФНС России от 30.07.2018 N КЧ-4-7/14643
«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК»
(вместе с «Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Предпринимателем получен патент в отношении вида деятельности «ремонт жилья и других построек», предусмотренного подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса.
По смыслу данной нормы патентная система налогообложения может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан (предназначенных для обслуживания жилья и т.п.). Однако предпринимателем осуществлялись работы по ремонту производственных объектов.
Следовательно, инспекция пришла к обоснованному выводу о невозможности применения патентной системы налогообложения в рассматриваемой ситуации.
Постановлениями суда апелляционной инстанции и суда округа решение суда оставлено без изменения.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья Николаевна. К сожалению, доказать это сложно, потому что налоговые и судебные органы считают, что ремонт производственных и иных объектов, не связанных с жильем, не подпадает под патент.

ПИСЬМО ФНС от 30 июля 2018 г. N КЧ-4-7/14643

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛАВ 26.2 И 26.5 НК

20. Субъекты предпринимательства не вправе применять патентную систему налогообложения в отношении деятельности по ремонту построек, не связанных с проживанием граждан.
Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором просил признать недействительным решение налогового органа в части выводов о необоснованном применении патентной системы налогообложения по виду деятельности «ремонт жилья и других построек».
По мнению налогового органа, предприниматель был не вправе применять патентную систему налогообложения, т.к. выполнял работы по ремонту объектов, не связанных с жильем.
Рассмотрев дело, суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований предпринимателя.
Исходя из статьи 346.43 Налогового кодекса, применение патентной системы налогообложения возможно лишь в отношении тех видов предпринимательской деятельности, которые прямо перечислены в названной статье.
Предпринимателем получен патент в отношении вида деятельности «ремонт жилья и других построек», предусмотренного подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса.
По смыслу данной нормы патентная система налогообложения может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан (предназначенных для обслуживания жилья и т.п.). Однако предпринимателем осуществлялись работы по ремонту производственных объектов.

Следовательно, инспекция пришла к обоснованному выводу о невозможности применения патентной системы налогообложения в рассматриваемой ситуации.
Постановлениями суда апелляционной инстанции и суда округа решение суда оставлено без изменения.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Налоговые органы считают, что не в праве. В качестве обоснования приводится письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 января 2017 г. N 03-11-09/3537 О налогообложении предпринимательской деятельности по ремонту объектов офисных и складских помещений юридических лиц

При этом следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Так, пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объект капитального строительства это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Таким образом, к постройкам не могут быть приравнены объекты офисных и складских помещений, принадлежащие на праве собственности, аренды юридическим лицам, и, используемые ими в производственной деятельности.

В связи с этим, по мнению Департамента, индивидуальный предприниматель в отношении предпринимательской деятельности по ремонту объектов офисных и складских помещений юридических лиц не вправе применять патентную систему налогообложения согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению доказать возможность применения ПСН при ремонте складских помещений не получится. Практика контролирующих органов изменилась и в немалой стпени в результате того, что суды не посчитали возможным применять в таких случаях ПСН и встали на сторону налоговой.

Вопрос: О применении ПСН при оказании услуг по ремонту жилья и других построек.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМА
от 7 сентября 2018 г. N 03-11-12/64098, от 7 сентября 2018 г. N 03-11-12/64081,
от 7 сентября 2018 г. N 03-11-12/64100

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письма о применении патентной системы налогообложения и исходя из содержащегося в письмах вопроса сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту жилья и других построек.Исходя из правовой позиции, выраженной в пункте 20 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 июля 2018 года, по смыслу нормы подпункта 12 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан (предназначенных для обслуживания жилья и т.п.).
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

Поэтому — только УСН, к сожалению.

Аналогичное письмо было и в августе 2018 года от Саакян:

Вопрос: О применении ПСН при оказании услуг по ремонту жилья и других построек.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 августа 2018 г. N 03-11-12/62212

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 02.08.2018 и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту жилья и других построек.
Исходя из правовой позиции, выраженной в пункте 20 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 июля 2018 года, по смыслу нормы подпункта 12 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан (предназначенных для обслуживания жилья и т.п.).

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН