Может ли только один из супругов оформить участие в программе "Молодая семья"?

Может ли один из супругов встать на очередь на жилье как молодая семья до 35лет если одному из супругов уже есть 35лет.Жилье в котором мы живём взято в ипотеку.мы многодетная семья и квадратов на всех как положено по статистике не хватает.

, Евгения, г. Новосибирск
Анжелика Садыкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер!

Согласно п. 6. Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, государственной программы Российской Федерации«Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации — Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В вашем случае один из супругов не может быть участником данной программы.