Срок действия справок и заявления о вступлении в наследство

начали оформлять наследство, сделали все документы у натариуса, осталось получить свидетельство о вступлении в собственность, из за обстоятельств пришлось отложить все дела, сейчас снова хотим поднять это дело, по истечению 2 лет. нужно ли будет повторно писать и оплачивать все заявления и предоставлять справку из кодастрового или они не имеют срока давности?

, Наталья, г. Полевской
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если наследственное дело было открыто, но не доведено до конца, то сделать это можно по истечении любого времени, хоть через 10 лет. Первую пошлину Вы оплачивали при подаче заявления нотариусу. По итогу сбора и представления всех документов, потребуется оплата другой части нотариальных услуг, ее размер будет определяться с учетом стоимости полученного в порядке наследования имущества.

Справки из Росреестра по общему правилу действительны месяц, однако, нотариус может не потребовать от Вас их обновления, так как данная справка получена уже после смерти наследодателя.