Размер госпошлины в суд по иску о моральном ущербе и судебных расходах

Какую сумму госпошлины нужно ти оплатить за подачу морального 30000 тысяч.и возмещению затрат за юр.услуги 15000рублей

, Анастасия, г. Пермь
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Ваш вопрос желательно дополнить в части того, что является основанием для предъявления Вами исковых требований.

Если, например, основанием для предъявления в суд требования о взыскании компенсации морального вреда являются нарушение Ваших прав, как потребителя, то Вы, как истец, вообще освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Что касается юридических услуг (если это судебные расходы на оплату услуг представителя), то указанные суммы «не участвуют» в определении цены иска, и, соответственно, размера госпошлины.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п. 10 постановлением плену Верховного суда от 20.12.1994 № 10  «О некоторых вопросам применения законодательства о компенсации морального вреда»

При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

Если речь идет о затратах на юридические услуги, связанные с подготовкой к делу по взысканию морального вреда, то эти расходы является судебными и государственной пошлиной не облагаются.

Таким образом, согласно  пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подачи иска немущественного характера физическим лицом государственная пошлина оплачивается в сумме 300,00 руб.

Всего Вам необходимо оплатить 300, 00 руб.

Удачи Вам!