Кто из близких родственников претендует на долю квартиры, если не было завещания?

Здравствуйте.Имущественный вопрос.Квартира 1/2 доли принадлежит брату, а 1/2 принадлежала отцу, но свою долю отец по договору дарения передал дочери. В квартире прописаны отец и его сын, они же и проживали в ней. Брат из-за болезни скоропостижно умирает, завещания не оставлял, детей и жены нет. Близкие родственники:отец, два брата и две сестры. Вопрос: кто по закону и в какой мере претендует на долю квартиры умершего брата?

, Нина, г. Уссурийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Близкие родственники: отец, два брата и две сестры. Вопрос: кто по закону и в какой мере претендует на долю квартиры умершего брата?

Отец будет является наследником первой очереди и унаследует все имущества брата, то есть на всю 1/2 долю в праве собственности.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Наследником первой очереди для брата является его отец.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
 1. Наследниами первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Отцу следует в шестимесячный срок с момента смерти обратиться к нотариусу, по истечении шестимесячного срока нотариус выдаст свидетельство о праве собственности в порядке наследования

Братья и сестры являются родственниками по боковой линии и принадлежат ко второй очереди наследования

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Нина!

В соответствии со статьей 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети наследодателя. В связи с тем, что Ваш брат не имел жены и детей, то его долю унаследует отец. Так как братья и сестры являются наследниками второй очереди, то в данном случае они к наследованию не призываются. Поэтому Ваш отец должен обратиться в нотариальную контору для вступления в наследство.

С уважением, Александр Гончаров