Как в данной ситуации поступить воспитателям?

Добрый день. Закрыли садик на ремонт кровли,воспитателям заплатя 2/3 от зарплаты и мы ещё должны отработать часы в первом корпусе(у нас их 2) на чужих группах. Правильно ли это?

, Жанна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Жанна. Нет, это не правильно. Перевод на другую работу в такой ситуации допускается только с согласия работника согласно положения ст. 72.2 ТК РФ.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Согласно положениям той же статьи перевод без согласия работника во время простоя допускается, но только при наличии специальных условий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Чрезвычайными признаются следующие обстоятельства.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Жанна
Клиент, г. Москва
Получается что я могу не ходить в другой корпус отрабатывать эти 2/3зарплаты, могу сидеть дома во время простоя?

Дома сидеть во время простоя Вы не можете. На работу нужно выходить даже во время простоя.