Как вернуть деньги за некачественный товар в данной ситуации и каковы возможные последствия?

При работе загорелась дрель. Отвез в магазин они целый год не могли сделать акт, звонили, навязывали платный ремонт. Наконец выдали акт в котором написали, что дрель вскрывалась и случай не гарантийный, хотя при приемке дрели в квитанции написано, что дрель не вскрывалась.

  • акт
    .jpg
, Андрей, г. Краснодар
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Пишите претензию и отдавайте ее под роспись в данную организацию. В претензии пишите о том, что организация просрочила срок проведения ремонта. И требуйте в претензии возврата денежных средств и уплаты вам неустойки. Претензию Вам надо написать в двух экземплярах. Первый экземпляр отдать под роспись в организацию, а второй с отметкой о принятии оставить себе. Если у вас не примут претензию, то направьте ее по почте с уведомлением о вручении. После этого, если на претензию Вам не ответят, то вам надо будет обратиться в суд.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В данном случае Вам необходимо провести экспертизу, направить продавцу претензию и обратиться в суд с иском , если спор не разрешиться в досудебном порядке.

Вы также вправе потребовать от продавца предоставления заключения, на основании которого принято решение об отказе в замене, возврате или ремонте.

Если потребуется помощь в составлении претензии можете воспользоваться моими услугами.