Как обезопасить покупку ИП, если главный интерес представляют его базы?

Подскажите, пожалуйста. Я хотел бы купить ИП, вмечте с его базами (по сути покупка из-за этого и состоится). И потом хотелось бы закрыть его и открыть новое уже на себя, но с этими же базами. Возможно ли это сделать? И как это сделать правильно, чтобы меня не обманули. Как проверить ИП на долги?

, Василий, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Купить ИП невозможно. Может открыть свое ИП, затем купить эти базы по сделки купли-продажи.

Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Василий, купить ИП у Вас не получиться так как ип это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Другой же вопрос по покупке бизнеса, в данном случае Вам необходимо составить договор купли продажи. В Вашем конкретно случае судя по описанию вопроса вы хотели бы купить только базы, и после чтоб это законно принадлежало Вам. В данном случае советую сначала Вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, для этого необходимо составить заявление по форме 2001 и выбрать систему налогооблажения, после чего подать его в мфц спустя 2 недели, документы у вас будут готовы. После этого вы делаете договор купли продажи между ИП и ИП на покупку баз, и того что вам еще нужно из бизнеса покупателя, и приступаете к работе.