Может ли пострадавший подать в суд спустя год, если ГИБДД не вызывали?

Год назад произошло дтп, вызывали аварийного комиссара он пострадавшему на руки отдал документ . Мы договорились о определённой сумме , я не доплатила ещё небольшую часть. Сейчас пострадавший грозиться что с независимой экспертизой и чеками обратиться в суд . Как мне быть?

  • 436A8C09-0647-4252-BF0E-9F43147F0D63
    .png
, Элла, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Элла.

Согласно ст. ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Т.е. предполагается, что срок исковой давности в три года исчисляется со дня ДТП. Следовательно он не истек.

Как оформлялось ДТП? Почему платили Вы, а не страховая компания?