По какой статье отстранили гражданина Леонтьева?

В течении года Леонтьев по доверенности представлял ООО «Сосновка» в арбитражном суде первой инстанции.В марте,явившись на очередное заседание по делу,Леонтьев в полном соответствии с полномочиями ,указанными в доверенности ,заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.Суд удовлетворил ходатайство и отложил судебное заседание в пределах месячного срока для определения кандидатур арбитражных заседателей.

На следующее судебное заседание вместе с Леонтьевым в процесс явился Михайлов ,который также представил доверенность от ООО «Сосновка» .Михайлов заявил,что в конце февраля директор ,выдавший доверенность Леонтьеву ,был уволен участниками общества.На эту должность был избран новый директор ,который выдал доверенность Михайлову,а доверенность Леонтьева отменил.Следовательно ,с конца февраля Михайлов является единственным законным представителем ООО «Сосновка» .Михайлов предъявил протокол общего собрания участников общества о назначении нового директора и указал,что ходатайство об участии арбитражных заседателей было заявлено надлежащим представителем .

Леонтьев возражал против его отстранения от участия в деле.Ссылаясь на норму ст 189 ГК РФ,Леонтьев заявил,что извещений об отмене доверенности он не получал,а потому будет продолжать выступать в процессе.Суд определил ,что ходотайство о привлечении арбитражных заседателей было заявлено от имени ООО «Сосновка» надлежащим представителем.Однако к участию в текущем судебном заседании был допущен только Михайлов.

, Анастасия, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Анастасия здравствуйте!!!

Пункт 132 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25  нам говорит, что

«Правила о публикации сообщения об отмене доверенности применяются также при отмене доверенности на представление интересов в суде: заинтересованное лицо вправе при рассмотрении дела в суде ссылаться на наличие такой публикации. В то же время при проверке полномочий представителей на суд в отсутствие соответствующей ссылки заинтересованного лица не может быть возложена обязанность по проверке публикаций об отмене доверенности. Суд принимает во внимание факт прекращения полномочий представителя только при получении уведомления об отмене доверенности.»