Как подать на алименты, если ребенок на отца не записан?

Добрый день подскажите , отец ребенка отказался от сына еще до его рождения и сбежал . Фамилия и отчество у сына моего отца . Спустя десять лет появился и уже два года общается с сыном забирает его к себе но финансово не помогает . Хочу подать на алименты . Скажите как мне надо доказывать отцовство и какие бумаги нужно собрать ? И где надо подавать заявление в суд по месту прописке ? Просто я живу в другом городе на данный момент

, Диана, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

алименты. Скажите как мне надо доказывать отцовство и какие бумаги нужно собрать? И где надо подавать заявление в суд по месту прописке? Просто я живу в другом городе на данный момент

Диана

Да, Вы сможете одновременно подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов по своему месту регистрации:

ст. 29 ГПК РФ: 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Отец возражает против установления отцовства? Если не возражает, то возможно установить отцовство через ЗАГС, если возражает, то в судебном порядке придется доказывать путем свидетельских показаний и по возможности проведением экспертизы ДНК.