Обязана ли монтажная компания работать по Снипам

У нас компания по установке окон ПВХ. Клиент принес претензию где отражает след.суть:

"Установка произведенена не в соответствии со СНИП 03.01-87:

*Подоконник установлен без припусков,для создания жесткости, должна была быть установлена цементаная стяжка под ним итд"

В договоре есть пункт что по Гост наша компания работает только если это отражено в Бланке Заказа.

Установка окна у клиента была без внутренней отделки, только с установкой подоконника,сделать его без припусков по сторонам клиент попросила монтажника на объекте сама,а когда через 1,5 месяца решила самостоятельно поставить откосы, обнаружила что откосы ПВХ с такими припусками поставить не получается,только откосы ГВЛ, это ей объясняли на монтаже,но клиент твердо сказала что откосы ПВХ делать и не планирует. Сейчас все отрицает конечно. Надо сказать что акты выполненных работ клиентом подписаны без каких-либо замечаний.

Сейчас она терроризирует компанию по поводу того чтобы на бесплатной основе была произведенена замена на другие подоконники, нужной ей длины.

Вопрос: Обязаны ли были мы ставить по предписаниям Снипа на который она опирается?

, Татьяна, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Установка окна у клиента была без внутренней отделки, только с установкой подоконника, сделать его без припусков по сторонам клиент попросила монтажника на объекте сама

Татьяна

Если эти моменты в договоре с клиентом письменно не обговорены, клиенту не доведена информация о последствиях отступления от данных условий — то формально клиент прав.

Насколько понимаю речь шла об установке окон физическому лицу в его жилье. И в таком случае, здесь применимы нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно ст. 4 которого

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

И таким образом, соблюдать соответствующие СНИПЫ для Вас является прямой обязанностью.

Поскольку будет установлено отступления от обычных требований предъявляемых к качеству установки окна — то здесь клиент исходя из ст. 29 Закона

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

При отказе в удовлетворении ее требований — Вас в перспективе ожидает судебное разбирательство, где Вам придется доказывать, что допущенное отступление от СНИПов при установке окон было обговорено с клиентом и он был предупрежден о возможных последствиях такого отступления.

Если не сможете представить доказательство этому — то суд удовлетворит требования клиента, а также взыщет с Вас неустойку, компенсацию морального вреда и дополнительно понесенные клиентом расходы в связи с обращением в суд.

В этой связи думаю было бы целесообразным удовлетворить претензии клиента добровольно.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна! Поскольку вы не указали название указанного СНИПа 03.01-87 вашим клиентом под данным номером относится к несущим конструкциям выполненным из железобетона. Для выполнения вашей работы согласно  Типовой технологической карты вы выполняете работы согласно следующих документов:

Состав контролируемых показателей, объем и методы контроля, должны соответствовать требованиям СНиП 3.01.01-85* «Организация строительного производства», ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажных узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия» и техническим рекомендациям ТР 152-05 «Технические рекомендации по обеспечению качества монтажа оконных и балконных блоков».

http://docs.cntd.ru/document/6...
Данные документы не требует таких мер, каких указала ваша клиентка, поскольку изделие выполнено из легкого материала.
С уважением Добышев Р.В.

А это тот на который ссылается клиентка под указанным номером

http://docs.cntd.ru/document/8...