Как быть, если выявлена ошибка в договоре дарения квартиры?

Здравствуйте. Папа два месяца назад умер, а сейчас в договоре дарения квартиры, который был год назад зарегистрирован (в простой письменной форме) и право собственности перешло от папы ко мне, обнаружена ошибка в годе рождения папы. Это делает договор недействительным и мое право собственности, соответственно, тоже?

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы имеете свидетельство о собственности оно имеет законную силу пока его кто то не станет оспаривать в суде.

Можете еще раз получить судебное решение(если хотите) о признании права собственности на основании договора дарения, чтобы суд признал что дарение произвел именно ваш отец и уточнили его данные в суде.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В первую очередь советую Вам обратиться к самому нотариусу с заявлением об исправлении опечатки, при этом вам необходимо предоставить копию паспорта и свидетельства о смерти Вашего отца.
В соответствии со ст.310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. При таких обстоятельствах, исправление ошибок возможно в судебном порядке по заявлению лиц, в отношении которых совершается нотариальное действие, в частности исправление описок, опечаток, искажающих смысл сделки, но не связанных с изменением нотариального документа по существу. При этом, исправление ошибок возможно в еще не реализованных до конца нотариальных актах.
При этом исправления делаются так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном тексте. Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается лицами, оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью с приложением печати.
Таким образом при отказе нотариуса Вам следует обратиться на основании вышеуказанной статьи в суд.
Желаю Вам удачи!