Как законно снять арест на выезд ребенка в данной ситуации?

Отец наложил запрет на ребёнка РФ на выезд из России.А сам он с этим ребёнком может выехать из России на время отпуска?

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если запрет наложен на выезд ребенка, то без снятия такого запрета ребенку выехать нельзя. Однако, сам отец ребенка может снять данный запрет и свободно выехать, если не будет запрета со стороны матери. То есть как отец, так и мать могут подать заявление в пограничную службу о запрете выезда ребенка за границу.

Это все делается в интересах ребенка и родителей, чтобы они могли осуществить свое право на общение и воспитание ребенка. Данный запрет заинтересованным родителем может быть обжалован через суд. Основание как вариант это например, что отец злоупотребляет своим правом и действует в своих интересах, а не ребенка.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

А сам он с этим ребёнком может выехать из России на время отпуска?

Нет, запрет касается ребенка, независимо от того, кто из родителей захочет его вывезти за пределы РФ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.