Документы при оплате

Я веду бухгалтерию в фирме у меня возник такой вопрос. Мы заключили договор с адвокатом по окончанию работ какие документы адвокат должен нам предоставить. Так как адвокат говорит что квитанция от ПКО достаточно. А мне для бухгалтерии необходим кассовый чек или бланк строгой отчетности на основании которых я имею право списать деньги. Скажите действительна ли эта квитанция.

, Ирина, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность не является предпринимательской. Поэтому адвокаты не обязаны применять ККТ.

Таким образом, адвокаты оформляют кассовые операции при приему наличных по приходным кассовым ордерам с выдачей клиентам квитанции к ПКО.

С уважением, Роман.