Есть ли возможность восстановить срок подачи кассационной жалобы?

Гражданское дело. Решение - мировой судья, апелляция - районный. Кассационную жалобу успел подать в самый последний момент; доводы не убедили - отказ в передаче для рассмотрения. Серьёзных аргументов для восстановления срока нет. Апелляционная жалоба писалась почти 2 месяца - может ли сойти за причину?

Уточнение от клиента

"№;%?%

Апелляционное определение. Хотя меня, похоже поняли.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Нет, это не аргумент.

Основаниями для восстановление сроков на кассационное обжалование может быть Ваша тяжелая болезнь, командировка.

Вы можете выкроить срок, который дело шло из апелляционной инстанции в суд первой инстанции.

Этот срок Вам должны восстановить, так как апелляционное решение суда выдает суд первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

При рассмотрении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления суд не вправе входить в обсуждение вопроса о законности судебных постановлений, в отношении которых подано заявление о восстановлении срока на обжалование, а должен исследовать доводы о наличии или отсутствии уважительных причин пропуска процессуального срока.

При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Обстоятельства, связанные с пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Апелляционное определение. Хотя меня, похоже поняли.

Геннадий Кураев

Да, этот период подлежит вычету из срока и будет восстановлен при подаче Вами соответствующего ходатайства.

Проблема остается в том, что для решений Мировых судей верхняя инстанция это Президиум регионального суда, если не выносилось Постановление Президиума.

Либо подавать жалобу на имя Председателя Верховного Суда как указал коллега Ахмадиев.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба писалась почти 2 месяца — может ли сойти за причину?

Сергей

Это не будет уважительной причиной.

В другой регион надолго не выезжали? в командировку?

Остается еще вариант написания жалобы (не надзорной, а обычной) на имя Председателя Верховного суда РФ.

ГПК РФ Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, на мой взгляд раз вам было отказано в передаче жалобы на решение именно мирового судьи, то дальше жалобу вы подать не можете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

7. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, который в соответствии с его компетенцией уполномочен на их рассмотрение (статья 377 ГПК РФ).
При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума (пункты 34 части 2 статьи 377 ГПК РФ).
Если кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 ГПК РФ, они подлежат возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ.

у вас кассация не выносила постановление президиума, а просто вынесло отказ в передаче жалобы к рассмотрению (жалоба президиумом не рассматривалась), поэтому подать дальше жалобу в ВС РФ уже нельзя.

обратите внимание на формулировку п. 3 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ-там нет решения мировых судов, есть лишь постановления президиума и решения районных судов.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

чтобы дословно объяснить разницу-если бы дело было передано на рассмотрение в президиум и постановлением президиума вам было бы отказано в жалобе, тогда могли бы и срок восстанавливать и было бы право на подачу кассации в ВС РФ.

ч.1 ст. 377-говорит лишь о первой кассации

 на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей -соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;