Нужна ли регистрация договора о постановке на бухучет патента одним из обладателей?

у патента два патентообладателя. Может ли только один патентообладатель принять его на бухгалтерский учет без договора со вторым патентообладателем? И если договор необходим, то надо ли его регистрировать в Роспатенте?

Уточнение от клиента

В отношении данного РИД не предусматривается получение экономических выгод и мы ставим на учет на забалансовый счет в соответствии с письмом Минфина РФ №02-06-10\42486 от 21.06.2018

, Галина, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у патента два патентообладателя. Может ли только один патентообладатель принять его на бухгалтерский учет без договора со вторым патентообладателем?

Галина

Галина, добрый день! Согласно ст. 1348 ГК РФ

2. Каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

таким образом, если между соавторами нет соглашения в котором определен порядок использования результата интеллектуальной деятельности в отношении которого получен патент каждый из них вправе использовать его самостоятельно

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина!

Может ли только один патентообладатель принять его на бухгалтерский учет без договора со вторым патентообладателем?

Галина

Патент может быть принят на бухгалтерский учет каждым из патентообладателей отдельно. Основания следующие.

Для начала стоит заметить, что необходимо отделять субъектов патентных прав:

Автор — это гражданин, творческим трудом которого создано изобретение и другие объекты патентного права, при этом автору принадлежат как право авторства, так и исключительно право (п.2 ст.1345 ГК РФ, ст.1347 ГК РФ).

Соавторы — это граждане, создавшие совместным творческим трудом объект патентных прав, которым также принадлежит право авторства и исключительное право (п.2 ст.1345 ГК РФ, п.1 ст.1348 ГК РФ).

В свою очередь, патентообладатель — это обладатель исключительного права на изобретение и другие объекты патентного права (п.1 ст.1358 ГК РФ).

Таким образом, совсем не обязательно, что патентообладатель может быть одновременно автором объекта патентного права, эти субъекты могут как совпадать в одном лице (нескольких лицах), так и различаться.

Тем не менее суть ответа на вопрос это не меняет, поскольку как соавторы,

Статья 1348. Соавторы изобретения, полезной модели или промышленного образца

2.Каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

так и патентообладатели (совладельцы),

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право
 3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

могут использовать патент в хозяйственном обороте независимо друг от друга, то есть без получения согласия других совладельцев патента (патентообладателей).

Ограничения касаются только распоряжения патентом, то есть предоставления лицензии третьим лицам или отчуждения патента — в таких случаях по общему правилу действительно необходимо согласие всех совладельцев патента (п.3 ст.1348 ГК РФ):

3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования изобретения, полезной модели или промышленного образца и с распоряжением исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

  Абз.2 п.3 ст.1229 ГК РФ:

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Таким образом, в хозяйственном обороте (а соответственно при отражении в бухгалтерском учете) один и тот же патент может использоваться каждым из патентообладателей отдельно, без согласия другого владельца патента (разумеется, при отсутствии заранее заключенного договора по этому вопросу). При этом стоит отметить, что заключение соглашения между совладельцами патента по его использованию совсем не обязательно.