Нарушу ли я авторские права, если буду использовать чужую иллюстрацию для создания куклы?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, если я возьму из интернета какую либо иллюстрацию/фан-арт (возможно с последующими изменениями). И сделаю 3D модель или какую то игрушку/фигурку для коммерческого использования, нарушу ли я авторское право?

, Владимир, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у иллюстрации есть автор, то придется просить разрешение на использование персонажа размещенного на такой иллюстрации п. 7 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такие изображения являются объектами авторских прав в соответствии с положениями части 4 Гражданского кодекса РФ и их использование без получения согласия правообладателя может повлечь серьёзные негативные последствия:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.