Нужно ли проводить СОУТ, если в компании числится только генеральный директор?

Здравствуйте! Нужно ли в 2018 году проводить СОУТ, если в компании числится только генеральный директор (он же учредитель), и компания зарегистрирована в офисе?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если эта компания — общество с ограниченной ответственностью, то есть соответствующая статья в законе об ООО:

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Юлия!

Закон не обязывает единственного участника ООО проводить собрания как таковые, но он должен принимать необходимые решения в письменном виде, в том числе и в срок, предусмотренный ст. 34 Закона об ООО:

Статья 34. Очередное общее собрание участников общества

Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.
Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, я спросила, нужно ли проводить СОУТ (специальную оценку условий труда)? Собрания участников общества тут совершенно ни при чём.