Должны ли жильцы МКД ремонтировать крышу за свой счет?

Добрый вечер , должен ли я за свой счёт вместе с жителями многоквартирного дома являясь собственниками делать крышу если она потекла если мы привязанны к управляющей компании !? Если нет то как сделать всё поэтапно. Зарание спасибо!!!

, Михаил, г. Пятигорск
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Постановлением Госстроя от 2003 года № 170 установлены требования к содержанию общего имущества. Устранение такого неисправности конструктивного элемента здания как «протечки в отдельных местах кровли», согласно приложению № 2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» производится в течение 1 суток.

Вы вправе обратиться с письменным заявлением о ремонте кровли в Вашу управляющую компанию. В случае игнорирования Ваших требований, Вы вправе подать жалобу в государственную жилищную инспекцию Вашего региона.

Михаил
Клиент, г. Пятигорск

Благодарю Вас за ответ, спасибо что не проигнорировали!