Не оплачивают проезд в отпуск уже 8 месяцев

Работал в ГБУ (больница), в марте этого года взял отпуск с оплатой проезда. Вернулся из поездки в конце марта (примерно 26.03), сдал все билеты и чеки, приложил их к авансовому отчету. Вышел на работу. Спустя некоторое время, 09.04 уволился из больницы. С тех пор жду оплаты проезда. Мне говорят, что денег нет и т.п., жди.

- что делать в этой ситуации?

- есть ли разница в оплате между работающим и уже уволившимся (бывшим) сотрудником? (т.е. могут ли мне сказать "ты тут больше не работаешь, жди"?), имею ли я право на оплату, если уже не работаю в больнице? если имею, то как же добиться оплаты?

- не выйдет ли "срок давности" (или что-то в этом роде) на подачу мной претензий по этому поводу, ведь уже ноябрь?

, Юлия, г. Олекминск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

При увольнении работодатель был обязан произвести окончательный расчет и выплатить  все причитающиеся суммы.

Статья 84.1 Трудового кодекса Рф:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжкуи произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы вправе  обратиться в течении года  иском  в суд о взыскании невыплаченной суммы компенсации.

— не выйдет ли «срок давности» (или что-то в этом роде) на подачу мной претензий по этому поводу, ведь уже ноябрь?

Не выйдет, в порядке статьи 392 Трудового кодекса Рф:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Соответственно срок еще имеется.

— есть ли разница в оплате между работающим и уже уволившимся (бывшим) сотрудником? (т.е. могут ли мне сказать «ты тут больше не работаешь, жди»?), имею ли я право на оплату, если уже не работаю в больнице? если имею, то как же добиться оплаты?

Нет разницы, имеете полное право, более того, здесь работодатель уже допустил нарушение норм законодательства и Ваших прав при увольнении с работы в части полного расчета.

— что делать в этой ситуации?

Уведомить работодателя о том, что если он не выплатит Вам компенсацию, будет подано обращение в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А также подан иск в суд, по взысканию невыплаченных сумм и компенсации морального вреда в том числе.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.