Что делать, если пришла повестка из полиции?

Здравствуйте, сегодня мне пришла повестка из полиции, речь была в повестке о том, что мне надо явиться по определению из РВК. Самих повесток прямо из военкомата я вообще не получал, но и не являлся. Хотелось бы узнать, что в такой ситуации нужно делать и как максимально сгладить углы.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Повестка из полиции говорит о том, что по повестке выданной военкоматом ВЫ не являлись, и скорее всего неоднократно.

В таком случае, в случае неявки по повестке из полиции Вас могут объявить в розыск и в дальнейшем рассматривать вопрос о возбуждении в отношении Вас уголовного дела по статье УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

В Вашем случае я бы не советовал игнорировать ту повестку, которую Вы получили.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что меня ждёт про явке? И какие будут последствия, а если будут, как мне доказать, что повестки я не получал?

Не могу точно сказать что будет при явке. Это зависит от того, прошли ли вы уже медицинскую комиссию или нет. Могут выдать повестку на сборный пункт, могут провести медкомиссию.

Доказать, что Вы не получали повестку будет сложно, так как по повестке из полиции уже наверняка написан рапорт сотрудником полиции о её вручении. Либо, если Вы получали повестку заказным письмом — придет уведомление о вручении отправителю