Как быть, если наследник умер раньше завещателя?

Здравствуйте! мой муж умер раньше своего отца (моего свекра). После смерти свекра осталось завещание на пятерых детей (в том числе мой покойный муж). Двое детей от наследства отказались. Имеет ли право наша дочь получить долю наследства вместо своего отца?

, Зинаида, г. Чебоксары
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. К сожалению, в случае смерти наследника раньше завещателя, доля наследства, которая бы отошла к нему по завещанию, наследуется на общих основаниях по закону.

Это означает, что эта доля будет делиться между всеми законными наследниками наследодателя. При этом, ваша дочь по праву представления (ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ) будет признана, в том числе среди других наследников, наследником по закону (ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ).