Могут ли брак иностранных граждан зарегистрировать по ВНЖ?

Подскажите пожалуйста, могут ли иностранные граждане быть расписаны не по национальному (украинскому паспорту), а по виду на жительство!?

, Виктория, дп. Загорянский
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Виктория! В ЗАГСе у вас потребуют украинский паспорт, однако штамп о регистрации брака вы можете не ставить. Подтверждение брака будет — свидетельство о регистрации брака.

Виктория
Клиент, дп. Загорянский
А если жених не вклеил (сипений) фото в национальный паспорт (по возрасту), так как нет возможности в данный момент уехать туда. Получается, что его паспорт “юридически” недействителен?!

Да, его паспорт не действителен, ему нужно возвращаться на территорию Украины и менять фото, по другому никак. Однако теперь чтоб вернутся в Украину, с просроченным паспортом нужно обращаться в посольство, там выдадут справку о возвращении (срок действия 30 дней). Так же помимо действительного паспорта, жениху нужна справка, о том что он не состоит в браке на территории Украины, у нас такие документы в ЗАГСе требуют.