Как вернуть первый взнос за возвращенный товар?

Здравствуйте. Я купил мопед у знакомого. Мы заключили устный договор. Сумма сделки 10000 руб. Он утверждал, что мопед исправен. Договорились на оплату в рассрочку. Я при получении мопеда отдал ему 3000 рублей. Также, мы договорились, что если в течении 2-х дней выявятся какие либо существенные неисправности то я верну мопед, а он мне деньги. В результате мопед оказался развалюхой и ремонт стоил дороже самого мопеда. Как и договаривались, я привез мопед назад. Но деньги он возвращать отказывается, постоянно назначает разные даты - но до сих пор ничего не отдал. На момент заключения сделки мы были одни, но при возврате мопеда и попытке получения денег присутствовал мой товарищ и готов подтвердить, что продавец действительно обещал вернуть всю сумму. Есть запись телефонного разговора, где он обещает вернуть деньги. В последнем разговоре вообще заявил, что возвращать ничего не будет - это была аренда. Как грамотно составить заявление на возврат и можно ли использовать свидетелей в таком деле?

, Александр, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Вы вправе подать в суд и в суде использовать любые допустимые доказательства, в том числе и показания свидетелей. Чтобы грамотно составить заявление, можно прибегнуть к услугам юриста либо подыскать в Интернете подходящую форму заявления — там много разных вариантов. Можете обращаться и в чат юриста на этом сайте, заказывать услугу изготовления документа, но эта услуга платная, сайт берёт свою комиссию и не разрешает юристам напрямую общаться с клиентами.