Считается ли моя деятельность незаконным предпринимательством?

Здравствуйте! Нужна консультация. Занимаюсь написание студ работ уже несколько лет. За это время появились постоянные заказчики, своя команда авторов. Деятельность никак не оформлена, все платежи принимаю на карту Сбербанка. Сейчас это у меня основной доход. Параллельно у меня есть ИП, оказываю услуги юр лицам по продвижению сайтов в сети Интернет. Вопрос по деятельности "написание студ работ": возможная ответственность, как себя обезопасить? Спасибо!

, Николай, с. Нижняя Тавда
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Николай!

Согласно ч. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Поэтому если Вы ведете указанную вами деятельность без регистрации, то Ваши действия незаконны.

Но поскольку, Вы уже зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то Вам регистрироваться не нужно. Вам нужно всего лишь внести изменения в единый государственный реестр (добавить вид экономической деятельности и код ОКВЭД)… Для этого Вам необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган в порядке, предусмотренном ст. 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ