Отклонение по первым частям заявки

Добрый вечер! Участвовали в закупочной процедуре №31807117738 сегодня пришло отклонение нашей заявки по первым частям, на основе того, что наименование производителя товара и торговой марки, которое мы указали не бьется в Реестре Роспотребнадзора, правомерно ли запрашивать эту информацию? (закупка по 223 ФЗ, или же достаточно страны происхождения товара) просто с завода прислали не тот сертификат и по факту поставки, когда бы мы передавали сертификаты они бы бились во всех базах! Заранее спасибо!

, Холодняк Никита, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. По какой конкретно причине Вас не допустили к участию в аукционе? Согласно положениям документации о закупке (п. 5.2) заявка не допускается к участию в аукционе в ряде случаев, в том числе и по следующей причине.

- представления в составе заявки на участие в электронном аукционе недостоверной информации, в том числе в отношении участника закупки (участника электронного аукциона).

Согласно ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ в протоколе должно быть указано обоснование отклонения заявки с указанием положений документации, которым не соответствует заявка. Какое обоснование отклонения заявки привел заказчик в протоколе? По поводу запроса сведений в Роспотребнадзоре, то закон № 223-ФЗ этого не запрещает. Вместе с тем, если указанные Вами в заявке сведения достоверны, то отклонение заявки по этому основанию незаконно.

Холодняк Никита
Клиент, г. Москва

Вот причина отклонения:

693572 Дата и время подачи заявки 15.11.2018 09:51:17 (по московскому времени) Статус Не соответствует требованиям Причина отклонения заявки Несоответствие в заявке информации, предусмотренной требованиями аукционной документации (абзац5 п.8.3 раздела8 Положения о закупке товаров, работ, услуг ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» и абзац 5 пункта5.2 раздела5, а именно: участ-м закупки в составе заявки представлены сведения о товаре с указанием страны происх-ния товара, произв-ля и торговой марки (форма2.2 аукц-й док-ции) и согласие на поставку товара в соответствии со всеми треб-ями, в том числе Техни-го задания аукц-й док-ции (форма 2.1 аукционной документации).\r\nинф-я о предлагаемом к поставке товаре отсутствует в Реестре свидетельств о гос. регистрации (офиц. сайт — http://fp.crc.ru/ — Реестры Роспотребнадзора и сан.-эпид. службы России).Согласно Решению Комиссии Таможенного Союза от 28.05.2010 № 299 сведения о государственной регистрации (СГР) продукции должны быть включены в Реестр.Таким образом, предложение участника закупки не соответствует требованиям документации.
Как я и говорил, данные мы написали одной из фирм Группы компаний, в сертификате и свидетельстве они другие, но Заказчик ссылается только на этот сайт http://fp.crc.ru/  — а он русский, а наше свидетельство получено в Киргизии и начинается с KG, и соответственно априори оно  не будет биться на этом сайте, поэтому вопрос правомерно то что они проверяют сертификаты до поставки, ведь например по 44 ФЗ я могу просто написать страну происхождения, и потом решу какую именно фирму повезу, главное, чтобы подходило по запрашиваемым характеристикам товара.

Проверять сведения из заявки им ничто не запрещает. Если Вы будете обжаловать по этому основанию отклонение, то в УФАС заказчик будет ссылаться на недостоверность сведений в заявке и доказывать это. Вам же нужно будет подтвердить, что указанные сведения достоверны.