Что делать, если в налоговой отказали в возврате переплаты?

По страховым взносам за период с 2002 по2009 год у меня переплата. Я ИП,а за 2017 недоимка.О переплате узнала только 12ноября 2018года,в налоговой мне отказали в связи с сроком исковой давности. Наосновании каких законных и подзаконныхактов можно считать сроком отсчёта 12 ноября 2018года?

, Людмила, г. Самара
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В Вашем случае для зачета переплаты следует обратиться в суд с соответствующим заявлением, в налоговую обращаться бесполезно.

В соответствии с п. 3. статьи 78 Налогового кодекса налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Сославшись на данную норму вы получите хорошие шансы для выигрыша в суде, а налоговый орган будет обязан подтвердить свои действия по уведомлению Вас о переплате.

Людмила
Клиент, г. Самара

в судподаватьна ПФР, а налоговуюсоответчиком или как?

Людмила
Клиент, г. Самара

Просто за каждый иск по 2000