Надо ли получать всем собственникам новые документы?

Утратит ли силу документ собственности выданный на 5-х собственников, если один из собственников умер и доля по завещанию переходит к одному из пяти собственников?

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Свидетельство о государственной регистрации общей долевой собственности не утратила силу, но не соответствует действительности. Во избежание возможных проблем с дальнейшим распоряжением объекта собственности, в том числе корректного начисления налога на имущество налоговым органом в связи с изменением долей, я бы рекомендовал получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещания и на его основании внести соответствующие изменения в ЕГРН. Удачи!