Какая сделка надежнее при выкупе доли квартиры у дочери?

хочу выкупить долю дочери. Что мне грозит, если у дочери возникнут долги перед банком или судом. Могут у меня забрать эту долю. И что надежнее дарение или покупка.

, Александр Иванович, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  если долги перед банком у Вашей дочери возникнут после оформления сделки, да в прочем и не успев переооформить, главное, чтобы доля не была под арестом и не заложена, то это ничем не грозит. В вашем случае приемлем и тот и тот договор. Касаемо того, какой договор надежнее, то с юридической стороны надежнее все-таки договор купли-продажи, в случае если дочь по каким-либо причинам захочет оспорить в будущем, то вы не потеряете деньги, уплаченные за долю.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр! Если у Вашей дочери возникнут долговые обязательства перед физическим или юридическим лицом (банком и т.д.), в случае не возврата денежных средств, по решению суда может быть наложено ограничение на движимое и недвижимое имущество Вашей дочери. Что касается договора дарения или купли-продажи, договор купли-продажи всегда сложнее «обжаловать», т.к. чтоб доказать его недействительность банк должен доказать суду что при заключение указанного договора денежные средства не передавались (т.е. его безденежность), хотя у Вас на руках будет расписка, о том что ваша дочь получили от вас деньги за продажу доли квартиры, у вас на руках будет договор-купли продажи заверенный нотариально, у вас будут показания двух посторонних людей, которые подтвердят факт продажи и передачи денежных средств. Если у Вас будут вышеперечисленные документы, можно заключить и договор дарения. Как показывает практика, банки не оспаривают сделки связанные с дарением или куплей-продажи имущества своих должников, тем более если они заключены задолго до возникновения долга. В основном данные договора оспариваются при возникновении наследственных споров.

Ограничение на движимое и недвижимое имущество, это запрет на регистрационные действия, т.е. после наложения запрета (ареста) на квартиру, ее нельзя будет продать или внести какие либо изменения в документы, если арест на машину, ее  так же нельзя будет продать или поменять номера