Должен ли работник оплатить штраф, который предъявили организации?

Добрый день ! Работаю кладовщиком в садике , мне дали штраф административный я его уплатила , и на садик на организацию дали , департамент его заплатил , но заведующая говорит чтоб я его с личного кармана платила . Скажите пожалуйста должна ли я платить ?

, Наталья, г. Москва
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Наталья, конечно нет. Привлечение к административной ответственности юридического лица не предполагает, карательных мер  в отношении должностного лица уже привлеченного к адмнистративной ответственности. Я  полагаю,  администрация хочет на вас сорвать злость за необходимость оплачивать административный штраф, но правовых оснований платить штраф за юридическое лицо у вас нет.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Наталья!

В Постановлении об административном правонарушении указывается фамилия лица, которому выписан штраф или организация.

Требовать с Вас оплаты штрафа, наложенной на организацию, администрация не вправе, как и удержать его с заработной платы.

Согласно ст.137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Не соглашайтесь оплачивать дополнительный штраф.