Как отказаться от уплаты кредита умершего родственника?

Здравствуйте! 16 августа скончалась моя мама. На днях нам позвонили из СБЕРБАНКА, сообщили о просрочке выплаты. !!!?????Оказывается мама взяла кредит. СБЕРБАНК нам сообщил что страховки нет, страховка делается до 60 лет, а маме было 62 года. В наследство мы с сестрой вступать не будем, поручителями не были по кредиту, о кредите не знали вообще, не тратили их, мама была на нашем с сестрой обеспечении. Для нас тоже осталась загадка, где эти деньги. СБЕРБАНК просит оплатить кредит как наследникам НО....мы не будем вступать в наследство. Скажите пожалуйста, как нам грамотно написать заявление об отказе оплаты кредита, и имеем ли мы вообще право не платить кредит( 80 тысяч) .Спасибо

, Наталья Парамонова, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не собираетесь вступать в наследство, то и кредит выплачивать у Вас обязанности нет.

Банку пишем письмо примерно следующего содержания: «В ответ на Ваше требование о погашении задолженности по кредитному договору №,,, от,,,, за ,,,,,, настоящим сообщаем, что (ФИО мамы) скончалась 16.08.2013г., о чем выдан соответствующий документ (копия прилагается). Мы (ФИО) являясь родственниками вышеуказанного гражданина не вступаем в права наследования, в связи с чем на основании ст. 1175 ГК РФ не отвечаем по долгам (ФИО вашей мамы). В случае наличия к нам финансовых и иных претензий просим решать данные вопросы в судебном порядке.»

Мои соболезнования.