8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от уплаты кредита умершего родственника?

Здравствуйте! 16 августа скончалась моя мама. На днях нам позвонили из СБЕРБАНКА, сообщили о просрочке выплаты. !!!?????Оказывается мама взяла кредит. СБЕРБАНК нам сообщил что страховки нет, страховка делается до 60 лет, а маме было 62 года. В наследство мы с сестрой вступать не будем, поручителями не были по кредиту, о кредите не знали вообще, не тратили их, мама была на нашем с сестрой обеспечении. Для нас тоже осталась загадка, где эти деньги. СБЕРБАНК просит оплатить кредит как наследникам НО....мы не будем вступать в наследство. Скажите пожалуйста, как нам грамотно написать заявление об отказе оплаты кредита, и имеем ли мы вообще право не платить кредит( 80 тысяч) .Спасибо

Показать полностью
, Наталья Парамонова, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если вы не собираетесь вступать в наследство, то и кредит выплачивать у Вас обязанности нет.

Банку пишем письмо примерно следующего содержания: «В ответ на Ваше требование о погашении задолженности по кредитному договору №,,, от,,,, за ,,,,,, настоящим сообщаем, что (ФИО мамы) скончалась 16.08.2013г., о чем выдан соответствующий документ (копия прилагается). Мы (ФИО) являясь родственниками вышеуказанного гражданина не вступаем в права наследования, в связи с чем на основании ст. 1175 ГК РФ не отвечаем по долгам (ФИО вашей мамы). В случае наличия к нам финансовых и иных претензий просим решать данные вопросы в судебном порядке.»

Мои соболезнования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно отказаться от принятого наследства, при этом прошло 1
Как можно отказаться от принятого наследства, при этом прошло 1.5 года, и в течение этого времени присудили 2 кредита умершего.
, вопрос №4102857, Людмилп, г. Москва
Защита прав потребителей
В клинике девушка Екатерина из финансового отдела отказалась расторгнуть с нами договор
В стоматологической клинике на мужа оформили кредит (якобы рассрочку). Хотели отказаться от кредита, на следующий день обратились в банк. Там сказали, что средства уже перечислены клинике и нужно ехать к ним отказываться от договора. Услуги муж еще не получал. Первая запись на 3 мая. В клинике девушка Екатерина из финансового отдела отказалась расторгнуть с нами договор. Сказала, что она эти не занимается и что нам нужно подойти в среду 1 мая к другой женщине, которая курирует этот вопрос. Уговаривала нас и сказала, что условия по рассрочке очень хорошие, просила нас подумать. Но сумма для нас не подъемная. И муж инвалид первой группы, получает пенсию по инвалидности. Как нам правильно поступить, чтобы расторгнуть договор и кредитный и на оказание платных стоматологических услуг?
, вопрос №4102830, Надежда, г. Златоуст
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Семейное право
А родители умершего супруга будут являться на ледниками
А родители умершего супруга будут являться на ледниками
, вопрос №4102618, Татьяна, г. Сочи
Наследство
Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
Умерла тётка. У неё никого нет. Ближайшие родственники - это трое племянников. Но был ещё один племянник, но он умер. У него осталась взрослая дочь Скажите, пожалуйста, может ли дочь этого умершего племянника претендовать на наследство умершей тётки, замещая своего покойного отца? И как в этлм случае возможен делёж наследства? Между тремя племянниками, или же между ними и дочерью , замещающей своего умершего отца? Т.е. между троими, или между четырьмя родственниками? Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
, вопрос №4102500, Михаил, г. Рубцовск
Дата обновления страницы 13.09.2013