Какая грозит ответственность за пересечение сплошной линии разметки?

Было темно, разметку не видно(заметил когда переехал сплошную). Недалеко стояла стационарная камера видеофиксации. Помеху при данном маневре никому не создавал. Что мне грозит...штраф или лишение прав.

  • схема нарушения
    .png
, Роман, г. Волгоград
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Роман!

Согласно п 4.ст. 12.15 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Правонарушение будет разрешаться в судебном порядке, и наказание на усмотрение судьи.

Для более детальной консультации обратитесь ко мне в чат

Здравствуйте Роман!

Согласно п 4.ст. 12.15 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Правонарушение будет разрешаться в судебном порядке, и наказание на усмотрение судьи.

Для более детальной консультации обратитесь ко мне в чат

Роман
Клиент, г. Волгоград

суд должен рассматривать дело в моем присутствии?

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Роман.
Лишение прав Вам не грозит.
В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (часть 3 статьи 28.6 КоАП РФ).
В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, административное наказание назначается в виде административного штрафа (часть 3.1 статьи 4.1 КоАП РФ).
С уважением, В.М. Логунов.