Могут ли родители забрать карманные деньги у ребенка 15 лет?

Здравствуйте, мне 15 лет и я пошла работать промоутером, так как хочу иметь карманные деньги, которые родители мне не в состоянии выдавать. Могут ли они отобрать эти деньги и запретить мне работать?

(Работа не влияет на учебу)

, Соня, Приморск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Соня, здравствуйте!

Заработанные Вами деньги являются Вашей собственностью, поэтому отобрать их у Вас – значить поступить неправомерно. Запретить Вам работать невозможно.

Посмотрите ниже извлечения из документов, касающихся Вашего вопроса.

Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
Как следует из пп. 1 п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

По факту Ваши родители  могут запретить Вам работать и отобрать заработанные деньги. Но в соответствии с гражданским законодательством, в частности с п. 1 ч. 2 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Из этого следует, что Вам не нужно письменное согласие при распоряжении заработанными Вами деньгами, за исключением случаев когда закон прямо требует данное согласие  родителей при заключении определенных видов сделок. Так же при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами. В любом случае старайтесь договариваться с родителями и находить с ними «общий язык», всего доброго.