Что делать при наличии ошибки в дате в исковом заявлении?

Указала что событие произошло 18 а оно произошло 16 - из за давности 2 года...

Как теперь мне исправить - внести изменения в уже готовое исковое заявление?

Какие пункты соблюсти?

И еще суд требует рассчет материальный вреда здоровью.

А если это мои внутренние убеждения что вред здоровью - столько то...

Может быть он основан на моих убеждениях или нет?

, Вера, г. Хабаровск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вера, если сик уже подан — проще всего поджать уточнения к иску с исправленной датой.

Относительно возмещения вреда здоровью — возмещению подлежат только документальные расходы на восстановление здоровья после причиненного вреда. Возмещению могут подлежать не только уже понесенные расходы, но и расходы, которые должны быть понесены в будущем. Но, еще раз повторюсь — они должны быть в обязательном порядке подкреплены документами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подайте на следующем заседании уточнённое исковое заявление. Исправьте что необходимо.

Вера
Клиент, г. Хабаровск

Подам до заседания в промежутке.  То есть все исковое не нужно перепечатывать? А для  ответчика нужно делать  уточненное? Или нет? Специально бы не хотела ответчику делать дабы запутать его.

Вера
Клиент, г. Хабаровск

и нужно ли объясняться  почему я  ошиблась  (просто прошло 2  года  от события)…

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Вера

что касается исправления даты в исковом заявлении Вы можете просто подать заявление в суд, в котором указать, что допустили ошибку и правильной стоит считать такую-то дату.

Что касается расчета вреда здоровью, то если Вы взыскиваете расходы на лечение, то нужно указывать сумму потраченную на лекарства, обследования, процедуры и т.п. и подтверждать данные суммы чеками, договорами, иными документами. Если под вредом здоровью Вы в данном случае понимаете моральный вред, то укажите в уточненном исковом заявлении что взыскиваете именно моральный вред, он может быть основан на Ваших убеждениях.