Как забрать ключи от дома у родственников?

Подскажите как быть. Я единственная наследница по закону после смерти отца в права наследства вступила, начинаю пере орт на себя дом. Но есть родственники которые живут по соседству с отцовским домом и без моего ведома его сдают и берут плату с людей за месяц а через неделю приходит другая соседка и выгоняет якобы на том основании что этот дом является собственностою Сельского совета. А ко мне обратились люди с пробой чтоб я сдала дом, я согласилась, но мне эти родственники не отдают ключи от дома.

, Светлана, с. Севастополь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, возьмите справку у нотариуса, что Вы являетесь единственным наследником заявившим права на наследство умершего.

Вскрывайте замки, если в доме сейчас никто не проживает и спокойно распоряжайтесь этим домом.

Право собственности на наследуемое имущество возникает со дня смерти наследодателя, не зависимо от того, через какое время наследники оформят его надлежащим образом.

Пообщайтесь с участковым, чтобы он был в курсе ситуации и без лишней надобности никого не тревожили на кляузы соседей не реагировал.

Есть одно «НО»: лица, которые хотят проживать в Вашем доме должны иметь регистрацию. Даже, если это граждане РФ. Для граждан РФ, проживающих более 90 дней без регистрации предусмотрен штраф.